28 June
как сделать так, чтобы люди, с которыми не хочется больше общаться и вообще ничего не связывает, кроме прошлого, перестали писать?

дурацкий вопрос. вообще не думала, что буду им задаваться, раньше все в таких ситуациях происходило само со временем. а если нет, то это случалось с теми, кого я знала мало и понимая, что это гостинг или fading friendly, они начинали вести себя так, что грубый посыл выглядел уместно.

а тут есть причины не портить отношения. да и не знаешь, как не быть сукой с человеком, который вроде как искренний и добрый, хорошо к тебе относится.

на самом деле, больше всего беспокоит одна ситуация. у меня была подруга детства. мы родились с разницей в два дня, всю жизнь жили в соседних квартирах. считали, что это кармическая связь, только вот сейчас я в это не верю, а она очень любит вот эти все магические штуки. учились вместе 6 классов, потом она ушла в другую школу в другой район, где у неё появились новые друзья. и увлечения типа бухла, наркотиков и общения со взрослыми (для меня в 14-16 лет 23-25 это были супер взрослые люди). а я почему-то очень много училась и все это отложила, как минимум, до университета.

мы продолжали общаться, я бывала в её компании, не воспринимая это общение всерьёз. люди как будто из других миров. сейчас вообще жалею, что тратила на это время, но тогда оно не имело такой ценности, видимо. лучше бы общалась с ней, только когда была возможность 1 на 1.

я уже понимала, что это другая дружба. она мне скорее, как родственница была, с которой ещё и классно поговорить по душам. интересов общих не было, и чем старше мы становились, тем больше это было заметно.

в итоге я поняла, что мне тяжело общаться. я перестала любить разговоры о личном. вернее рассказывать о своём. как-то хуже от этого становится и я стараюсь, даже выпив, не обсуждать свои дела особо ни с кем. а общаться так, как со всеми своими друзьями и приятелями не получается, потому что она вообще не понимает, о чем я говорю. то есть надо было объяснять не только в какие клубы и места я хожу, но и, например, что такое арабская весна, санкционные продукты, как работает инстаграмм…

и я просто перестала находить время, чтобы попить с ней кофе или пива. потом я стала только половину ночей в неделю ночевать у родителей.

потом ситуация усугубилась с тем, что приняв её с весом, к ней пришли менты на обыск. и моя мама была понятой. не стоит объяснять, что с моей стороны это особо к ней не поменяло отношение. и мама тоже как-то спокойно к этому факту отнеслась. но, понятное дело, не рекомендовала мне с ней общаться, да и не хотела.

родители сейчас живут с ней по соседству, и рассказывают мне, что в ее квартире периодически какая-то жесть происходит с гулянками и скандалами. ее мама уехала работать в другой город (хотя уже на пенсии), сестра переехала и, по факту, она почти одна живёт.

я переехала и почти перестала сталкиваться с ней случайно. но вот периодически она мне пишет. онлайн она как бы не общается, зовёт встретиться. или хочет ко мне В ГОСТИ.

но я не хочу быть высокомерной. не хочу вот это все думать. я вообще не крутая, чтобы говорить вот эти вот люди не достаточно классные, чтобы я хотела с ними общаться. мы просто разные.
но очень неприятно и коробит. понятно, что это проблема моих границ и что я когда-то что-то сделала не то, но теперь не знаю, как исправить :(
19

Comments:

stable-isotope

4 years ago

Понимание, что вы разные люди - это не высокомерие. Кто-то выбирает жить так, как она, но общее прошлое не должно обязывать друзей быть вместе и дальше, если общего настоящего и будущего нет и не предвидится.
eleonny

4 years ago

stable-isotope: Не для всех это очевидно. Некоторые считают, что однажды связавшее прошлое будет связывать вас обязательно и в будущем. К сожалению, я столкнулась примерно в тем же. И еле отделалась
stable-isotope

4 years ago

А вот как до неё это донести - другой вопрос. Впрочем, всяко главное - решиться отпустить человека, а там уж действовать по ситуации.
stable-isotope

4 years ago

eleonny: это жуть, да.
cnoir

4 years ago

stable-isotope: так вот я отпустила, при чем очень давно. Скорее даже, никогда не держала
И умом я понимаю, что ничего плохого не сделала, но коробит
cnoir

4 years ago

eleonny: а как отделалась, если не секрет?
сама по себе установка часто встречается. переубеждать никого не хочется, если честно)
stable-isotope

4 years ago

cnoir: коробит из-за того, что отдалилась или того, что не получается это донести до человека?
cnoir

4 years ago

stable-isotope: из-за невзаимности, наверное
из-за того, что она мне пишет, а я не могу ей ответить так же эмоционально
не хочу ничего доносить, но скорее второе
eleonny

4 years ago

cnoir: Сначала попытки объясниться. Не помогло. Потом игнор. Не помогло. Потом снова пыталась объяснить. Тоже не помогло. И затем совсем игнор, прям игнор игнор. Я честно пыталась расстаться на хорошей ноте, но не вышло
cnoir

4 years ago

eleonny: а в каком ключе были попытки объясниться?
я просто вообще в это не умею. могу тупо молчать только и гаситься
eleonny

4 years ago

cnoir: Что-то типа "ну не ты не я не виноваты, просто мы очень разные люди" вот
stable-isotope

4 years ago

eleonny: да, к сожалению, бывает так, что до людей таким образом не доходит. Приходится разгребать, как получится.
cnoir

4 years ago

raven: да дело в том, что у меня причин нет, а что такое расхождение путей человек вряд ли поймёт.
если бы мне было что написать, я могла бы и устно это озвучить.
но опять же, отношения портить не хочется - родители там живут, я у ним езжу, отношения соседские с ними норм, открыть друг другу дверь например, если общая заклинила
cnoir

4 years ago

raven: а совет интересный, спасибо
Я слышала, что кто-то расстаётся письмами, но не знала, почему именно так
eleonny

4 years ago

raven: Вы клевый! Всего хорошего!
cnoir

4 years ago

raven:
спасибо
успокоило, что я не одна на такие темы парюсь